it新视野
精准搜索请尝试:精确搜索
首页 > 手机 > 正文

过户死者手机号要本人在场?网友炸锅,专家:合规!

2019-08-31 11:02:11 作者:小编  人气:2466  

过户死者手机号要本人在场?网友炸锅,专家:合规!

7月22日,据国内媒体报道,一位中国移动用户去世,其亲属试图前往营业厅办理手机号过户,却被客服告知“需双方本人到场”才能办理。

据悉,今年3月,黄某相依为命的哥哥去世,因家中大小业务包括自己低保都预存着哥哥手机号,他就带着哥哥死亡证明去移动营业厅办理号码过户,但屡被以“需双方本人到场”为由拒绝。

营业厅解释道:“过不了,过户需要双方本人到场,死亡证明是过不了户的。”

至于无法过户的原因是,移动客服表示:“根据《中华人民共和国民法通则》第九条、《中华人民共和国民法总则》第十三条以及江苏省中国移动的客户服务协议,自然人死亡可以理解为法定终止条件的一个具备。当有客户拿着某位机主的死亡证明来营业厅时,移动公司有权收回号码,在这个号码92天的冷冻期结束之后,把这个号码拿出去销售。”

换言之,当移动用户去世后,中国移动有权收回用户号码,而且该号码也无法给其它亲属使用。

不过营业厅补充道,号码虽然无法过户,但可以继续使用。

上一篇:又一个视觉中国?东方IC被爆利用相同手法收版权费!
下一篇:4800万像素手机已经“过时”?小米将推6400万像素手机!

相关文章

©2021 it新视野 版权所有

本站资讯及内容部分采编自互联网,如对稿件有任何疑问,请联系我们进行反馈处理。新闻稿件反馈入口